2016コストコ失敗しないおすすめ必須買い商品まとめ【野菜・果物編】

2016年、コストコで必須買いの商品を紹介させていただきます。

 

今回は野菜・果物編です。

 

たくさんのコストコの食品から厳選して紹介します。

 

コストコ初心者の方もベテランの方も、ぜひ参考にしてくださいね。

 

 

 

コストコ歴15年以上のコストコマニアが選ぶ、2016年最新版の失敗しないおすすめ商品情報はこの下をクリック!

 

2016コストコ失敗しないおすすめ必須買い商品まとめ【お魚編】

 

2016コストコ失敗しないおすすめ必須買い商品まとめ【お菓子編】

 

2016コストコ失敗しないおすすめ必須買い商品まとめ【お肉編】

 

2016コストコ失敗しないおすすめ必須買い商品まとめ【パン編】

 

2016コストコ失敗しないおすすめ必須買い商品まとめ【食品編】

 

2016コストコ失敗しないおすすめ必須買い商品まとめ【日用品編】

 

 


スポンサードリンク



 

安納芋

 

もうみなさん安納芋はご存知ですよね?

 

甘くてとろっとして美味しいですよね。

 

コストコにも売っているのはご存知ですか?

 

 

安納芋は主に種子島で栽培されています。

 

 

なぜおすすめするかと言うと、やっぱりコストコは他のお店より安いんです!

 

 

1.5kg入りで、8個ぐらい入っています。

 

ほとんど同じサイズの安納芋が入っています。

 

 

ここで注目して欲しいのが、大きい方が美味しいと思って購入している人がいると思います。

 

しかし、なるべくなら小ぶりなものを選びましょう。

 

味に関してはほとんど差がないと言われていますが、火の通り方が違うんんです。

 

焼き芋で食べる場合には、冷めたらもったいないので食べきれる小ぶりなサイズがいいですね。

 

価格は860円です。

 

他のお店で同じぐらいの量を購入しようとすると、倍まではいきませんが結構差が出てきます。

 

 

 

 

バナナ

 

コストコのバナナはとにかく大きいです!

 

コストコのバナナ1本でお腹いっぱいになりますもん。

 

 

そして安いです!

 

260円で販売している時もあれば、200円で販売している時もあります。

 

たぶん、品質が落ちたら値段が下がるんでしょうね。

 

 

フィリピン産ですので、他のバナナとさほど味は変わらないです。

 

 

2015年の11月だったかな?1個買うと1個無料プレゼントキャンペーンをしていました。

 

 

 

 

レッドシードレスグレープ

 

コストコに通い始めて15年以上が経ちましたが、絶対に毎年購入している商品です。

 

でも、2015年はハズレだったー!笑

 

なぜかと言うと、カビが付着していました…。よく確認していない私が悪いんですけどね。

 

まあ海外から輸入しているフルーツですのでしょうがないかと思って食べてみると、なんか物足りないんです。

 

甘さも、みずみずしさも、酸味も、どこか全体的に物足りなかったんですよね。

 

こんなの初めてでちょっとショックでした。笑

 

 

1.3kg入りで1000円です。

 

 

レッドシードレスグレープの他に、グリーンシードレスグレープもあります。

 

たまたま試食をしていたのでいただくと、とても美味しかったんです!

 

今までは、絶対にレッドシードレスグレープ!と思っていたのですが、あまりの美味しさにグリーンシードレスグレープを購入してしまいました。

 

かなりの大粒でした!

 

レッドの1.5倍はあったんじゃないでしょうか。

 

そして、甘みが強かったです。

 

これからはグリーンシードレスグレープを購入しようと思います。笑

 

 

スポンサードリンク



 

 

ラディッシュ

 

コストコのラディッシュはみずみずしくてとても新鮮で美味しいです。

 

私が住んでいる近所のスーパーには売っていませんもん。笑

 

わざわざコストコまで買いに行くって感じです。

 

 

スライスしてサラダにってのが理想なんですけど、面倒くさがりな私は、そのままガブッと食べちゃいます。笑

 

え?って思われるかもしれませんが、おすすめの食べ方です!

 

 

500g入りで価格は400円です。

 

 

 

 

アップルマンゴー

 

コストコの果物で買って間違いない商品です。

 

とにかく甘いです!

 

購入してすぐ食べてもいいんですけど、追熟すると更に甘さが増します。

 

 

私が購入した時には、ちょうどクーポンでお安くなっていました。

 

4kg入りで1000円でした。

 

普段は1500円ぐらいかな?

 

 

大きなマンゴーが10個ぐらい入っています。

 

ヘタの部分から蜜が溢れているものもありました!

 

夏場だけの取り扱いですので、買うの忘れて後悔しないようにしてください。

 

スポンサードリンク

コメントを残す